2013全运会赛程 全国中学生足球锦标赛

一生西去2022-06-21 11:00:271362

2013年全运会历时多少天?沈阳全运会比赛时间,全国中学生足球赛2013年赛事安排,全运会的比赛时间,历届全运会举办城市及时间,天津女排全运会赛程是什么?

本文导航

2013全运会排名

 第十二届全运会开闭幕时间确定。十二运组委会今天宣布,经国家体育总局批准,第十二届全运会将于2013年8月31日至9月12日在辽宁举行。

  十二运将是党的十八大之后举办的第一个国内大型综合性体育赛事。在历时13天的赛程里,来自全国各体育代表团的运动健儿,将在31个大项、40个分项、350个小项上展开竞争,共同展现我国竞技体育的最高水平。在赛会期间,还将举行精彩纷呈的群众体育和文化活动,突出展示我国体育事业发展的累累硕果。

  十二运组委会自2010年6月3日组建以来,各项筹备工作稳步推进。辽宁省政府与各市政府都签订了承办竞赛项目的责任书。目前,全运会场馆建设进行顺利,开闭幕式主创团队已确定,信息技术、电力保障、志愿者服务、火炬传递、市场开发等筹备工作也在有条不紊推进。8月31日晚,为庆祝十二运倒计时一周年,组委会将举行盛大晚会。

辽宁沈阳全运会

2013年 8月31日到9月12日

全国中学生足球锦标赛

关于2013年全国女子足球竞赛训练工作计划的通知

2012年12月24日16:25 新浪体育 微博 已有13人参与

  新浪体育讯 北京时间12月24日,中国足协下发了关于2013年全国女子足球竞赛、训练工作计划的通知。通知确定了新赛季女足联赛、全国女足锦标赛的比赛时间,同时确定了各级别女足青年队比赛的时间和地点。

  足球字〔2012〕601号

  关于2013年全国女子足球竞赛、训练工作计划的通知

  一、工作重点

  (一)全面贯彻落实党的“十八大”精神,依据中国足协十年发展规划的指导思想、发展目标,全面抓好全国女子足球各级联赛和训练工作。

  (二)努力完成第十二届全国运动会足球赛事的各项服务、组织、管理与协调工作,全力配合女足各级国家队的各项集训、比赛,营造良好的女足氛围和环境。

  (三)抓好女足青少年预备队的训练、比赛工作,提前着手布局下届亚洲女足青少年赛的准备工作,为国少、国青女足打下良好的前期训练和比赛基础。

  (四)继续积极配合教育部学生体育联合秘书处开展学校女足活动;进一步完善全国女足大学生锦标赛及中学生锦标赛。

  二、工作计划

  第一部分 全国成年女子竞赛、训练

  在保证各地方女子足球队备战、完成全运会比赛任务的前提下,为持续有效地发展我国的女子足球事业,继续保证联赛赛制的合理延续性,提升联赛的质量及激烈程度,全方位做好各项保障工作。2013年共设立全国女足联赛、全国女子足球锦标赛共两项不同类别的赛事。

  成年赛事参赛资格:具体要求见竞赛规程。

  (一)全国女子足球联赛

  1、参赛队:参加2012年全国女足联赛的15支省、市代表队;

  2、比赛时间:

  ⑴第一站:2013年3月18日-22日

  ⑵第二站:2013年4月3日-7日

  ⑶第三站:2013年5月29日-6月2日

  ⑷第四站:2013年7月30日-8月3日

  ⑸第五站:2013年11月3日-7日

  3、竞赛办法:

  ⑴采用单循环分站赛制进行;

  ⑵每站比赛每进行一轮休息一天。

  (二)全国女足锦标赛

  1、参赛队:参加2012年全国女足锦标赛的15支省、市代表队;

  2、比赛时间:2013年12月1日-8日;

  3、比赛地点:待定;

  4、竞赛办法:

  ⑴采用淘汰附加赛办法进行比赛;

  ⑵根据2012年全国女足锦标赛名次蛇形排列分为上、下半区,进行淘汰附加赛;

  ⑶比赛每进行一轮休息一天。

  具体时间安排表:

比赛名称 比赛时间 比赛地点

全国女足春训 201 3 年2月 15 日-3月 15 日 昆明

全国女足联赛 201 3 年 3 月 18 日-1 1 月 7 日 各参加联赛队伍自定

全国女足锦标赛 201 3 年 12 月 1 日- 7 日 待定

  第二部分 全国女子足球青少年竞技系列竞赛、训练

  该类别由全国女足俱乐部后备梯队、各开展女足省、市、自治区和直辖市的青、少年代表队所组成,这一类别设有U-18青年组(1995年以后)和U-16少年组(1997年以后)两个年龄组竞赛与训练,以及U-14(1999年以后)足球节。

  其中U-18青年组竞赛与训练包含联赛、锦标赛和优秀运动员训练营及冬季运动队训练营;U-16少年组竞赛训练包含联赛、锦标赛和优秀运动员训练营及冬季运动队训练营。

  青少年所有竞赛将发挥竞赛的主导作用,淡化比赛名次,提高年轻队员比赛的综合能力。将继续对U-14年龄组进行技能和体能测试,以比赛名次与技能和体能测试名次进行综合计分,决定比赛名次的最终排名。

  2013年将继续利用冬训和足球节时间对1997年以后出生的运动员进行骨龄检测。

  (一)全国女足U-18联赛(共分两个阶段进行)

  1、预赛:

  ⑴比赛时间:2013年3月1日-10日;

  ⑵比赛地点:待定。

  2、决赛:

  ⑴比赛时间:2013年7月16日-26日;

  ⑵比赛地点:待定。

  3、竞赛办法:

  ⑴采用混合赛制进行;

  ⑵通过预赛的比赛名次,决定参加2013年全国女足U-18联赛决赛的队伍;

  ⑶比赛每进行一轮休息一天。

  (二)全国女足U-18锦标赛

  1、参赛队:全国女足U-18联赛的前16名队伍;

  2、比赛时间:2013年10月10日-20日;

  3、比赛地点:待定;

  4、竞赛办法:

  ⑴采用淘汰附加赛办法进行比赛;

  ⑵比赛每进行一轮休息一天。

  (三)全国女足U-16联赛

  1、预赛:

  ⑴比赛时间:2013年3月22日-4月12日;

  ⑵比赛地点:待定;

  ⑶根据报名队伍多少决定进入复赛阶段的队伍。

  2、复赛:

  ⑴比赛时间:2013年6月5日-15日;

  ⑵比赛地点:待定。

  3、决赛:

  ⑴比赛时间:2013年8月1日-10日;

  ⑵比赛地点:待定。

  3、竞赛办法:

  ⑴预赛、复赛采用分组单循环赛制进行比赛。决赛采用先分组单循环后进行交叉淘汰附加赛方式决出2013年全国女足U-16联赛名次;

  ⑵比赛每进行一轮休息一天。

  (四)全国女足U-16锦标赛

  1、参赛队:进入全国女足U-16决赛的12支队伍;

  2、比赛时间:2013年9月25日-10月5日;

  3、比赛地点:待定;

  4、竞赛办法:

  ⑴采用混合赛制进行;

  ⑵比赛每进行一轮休息一天。

  (五)2012年全国女足优秀青少年训练营

  1、时间:⑴2013年5月20日-30日(地点待定);

  ⑵2013年10月10日-20日(地点待定);

  2、参加人员:全国范围内挑选优秀适龄女足青少年运动员。

  (六)2013年全国女足U-14足球节

  1、时间:⑴2013年2月15日-3月5日(名将基地);

  ⑵2013年8月10日-30日(地点待定);

  2、参加单位:全国女足12个重点发展地区及开展女足的省市地区。

  (七)2012-2013年全国女足U-18队伍冬训

  1、时间:2012年12月15日-2013年1月25日;

  2、地点:广东英德、名将足球训练基地。

  (八)2012-2013年全国女足U-16队伍冬训

  1、时间:2012年12月25日-2013年1月25日;

  2、地点:广州恒大[微博]足校

  具体时间安排表:

比赛名称 比赛时间 比赛地点

全国女足U-18冬训 201 2 年12月15日-201 3 年1月 2 5日 英德、名将

全国女足U-16冬训 2012年 12 月2 5 日- 2013 年 1 月2 5 日 名将基地

全国女足U-18联赛 1、 201 3 年3月1日- 10 日(预赛)

2、201 3 年 7 月 16 日- 26 日(决赛) 秦皇岛

全国女足U-18锦标赛 2012年10月 10 日- 20 日 秦皇岛

全国女足U-16联赛 预赛:201 3 年 3 月 22 日- 4 月1 2 日 宜昌

复赛: 201 3 年 6 月 5 日- 15 日 秦皇岛

决赛: 201 3 年 8 月1日- 1 0日 青 岛

全国女足U-16锦标赛 201 3 年9月 2 5日- 10 月 5日 秦皇岛

全国女足优秀青少年训练营 1、201 3 年5月 20 日- 30 日 基地

2、201 3 年10月10日-20日

全国女足U-1 4 足球节 1、201 3 年2月 15 日- 3 月 5日 恒大 / 待定

2、201 3 年8月1 0 日- 30 日

  第三部分 全国女足青少年预备队

  该类别以培养有发展的青少年女足运动员,提前着手布局下届亚洲女足青少年赛,为国少、国青女足打下良好的前期基础为目的。建立科学完善的运动员选拔机制,争取做到此年龄段优秀苗子的提前发现、选拔和培养,并使她们能及时得到高水平的训练与比赛。

  (一)国少女足预备队(1999年以后)

  1、集训:

  ⑴2012年12月15日-2013年1月25日参加女足U-18冬训。

  ⑵出访、赛前及假期进行集训。

  2、比赛:

  ⑴参加2013年全国女足U-16联赛、锦标赛;

  ⑵4月出访英国交流比赛;

  ⑶6月参加亚足联U-14锦标赛总决赛;

  ⑷7月出访美国参加大陆杯比赛。

  其 它

  (一)中国足球协会女子委员会工作会议(待定)

  (二)全国女足联赛工作会议(待定)

  (三)全国青少年女足发展工作会议(待定)

  (四)全国中学生女足锦标赛(2013年8月)

  (五)全国大学生女足锦标赛(2013年12月)

  中国足协

  2012年12月24日

全运会一共多少个比赛日

第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标枪决赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标枪决赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

历届全运会都在哪里开的

历届全运会举办城市及时间:

扩展资料:

历届比赛项目:

第一届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳水、赛艇;

武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报、航海多项、航海模型、滑翔、飞机跳伞、伞塔跳伞、航空模型共36项。

第二届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、水球、田径、自行车、体操、举重、击剑、游泳、跳水、摔跤、射箭、射击、摩托车、无线电收发报、飞机跳伞、航空模型、航海模型22项。

第三届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、棒球、女子垒球、手球、田径、体操、技巧、游泳、跳水、水球、划船(包括赛艇、皮艇、划艇)、举重、射击、射箭、击剑、武术;

自行车(包括公路自行车和赛车场自行车)、中国式摔跤、棋类(包括围棋、中国象棋和国际象棋)、冰球、速度滑冰、花样滑冰、滑雪。

第四届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、棒球、女子垒球、田径、体操、技巧、举重、游泳、跳水、水球、划船(赛艇、皮艇、划艇)、武术、射箭;

棋类(中国象棋、围棋、国际象棋)、击剑、自行车(公路、赛场)、摔跤(中国式、自由式、古典式)、速度滑冰、花样滑冰、冰球、滑雪、射击、摩托车、跳伞、航空模型、航海模型、摩托艇和潜水共34项。

第五届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、田径、体操、艺术体操、举重、游泳、跳水、水球、帆船、帆板、射箭、射击、击剑、自行车、摔跤、柔道、武术表演、赛艇、皮划艇。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。

第六届

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球网球、羽毛球、手球、曲棍球、女子垒球、棒球、田径、游泳、跳水、水球、花样游泳、举重、体操、艺术体操、击剑、柔道;

国际式摔跤、中国式摔跤、技巧、围棋、中国象棋国际象棋、马术、现代五项、武术、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、帆板、蹼泳、航海模型、航空模型、自行车、滑水、摩托艇、摩托车越野、无线电测向、跳伞。

第七届

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、航海模型、无线电测向、跳伞、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球(北京);

跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、蹼泳、滑水、航空模型、排球、羽毛球、棒球、武术(四川);帆船和帆板(秦皇岛)。

第八届

比赛项目:足球、篮球、排球(含沙滩排球)、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、棒垒球、田径、游泳(含跳水、水球、花样游泳)、体操(含艺术体操)、举重、射击、射箭、击剑、柔道;

摔跤、拳击、自行车、赛艇、皮划艇、帆船(含帆板)、现代五项、马术、速度滑冰、短道速度滑冰、武术28个大项319个小项。

第九届

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球;

跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、排球、羽毛球、棒球、武术、帆船、速度滑冰、短道速滑和花样滑冰。

第十届

比赛项目:赛艇、散打、帆船、马术、举重、射箭、击剑、水球、垒球、棒球、排球、手球、游泳、田径、帆板、柔道、体操、滑冰、跳水、篮球、拳击、曲棍球、足球、羽毛球、射击。

第十一届

比赛项目:田径、射箭、击剑、游泳、赛艇、皮划艇、羽毛球、篮球、拳击、马术、足球、体操、手球、帆板、柔道、网球、排球、举重、摔跤、射击、曲棍球、棒球、垒球、滑冰。

第十二届

竞赛项目:游泳(跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(激流回旋)、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(艺术体操、蹦床);

手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、橄榄球、帆船(帆板)、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)。

第十三届

第十三届全国运动会将于2017年在天津市举行。天津在2011年08月16日成功取得第十三届全运会的主办权,中央政府取消北京、上海和广东三地垄断举办权后,继江苏、山东与辽宁后的第4个主办全运会的省市。

参考资料来源:百度百科-中华人民共和国全国运动会

天津女排比赛全运会回放

天津女排全运会赛程如下:

1、4月6日16:00,天津女排迎战云南女排;

2、4月7日14:00,天津女排迎战福建女排;

3、4月8日14:00,天津女排迎战山东女排;

4、4月9日16:00,天津女排迎战上海女排;

5、4月11日19:30,天津女排迎战北京女排;

6、4月13日14:00,天津女排迎战广东女排。

天津女子排球队曾五次夺得女排亚俱杯冠军,三次捧起中国女排超级联赛冠军奖杯,十次问鼎全国女排联赛冠军,16次闯入联赛决赛、13次登上最高领奖台。四次加冕全运会冠军,六次荣获全国女排锦标赛冠军 ,七次登上全国大奖赛冠军领奖台。中国第一支参加过世俱杯赛事的地方球队。

天津女排球队历史:

天津女排已经成为天津体育的一面旗帜,就像当年夺取五连冠的中国女排一样,这种女排精神不会随着时间的流逝、成绩的滑坡而消失,它已经成为天津人心底的一分信念,无论身处顺境、逆境,这种精神像一只无形的大手推动着我们前行。

1961年全国女排甲级联赛于10月8日至11月12日在济南、武汉举行,全国有13个女子排球队参加了比赛。比赛采用单循环制,分区赛结束后不再集中决赛,不排列总名次。最终,天津女排获得济南竞赛区的冠军,这也是天津女排唯一一次获得全国女排甲级联赛冠军。

1993年组队以来的天津女排风雨兼程走过了20个年头,天津女排经历了很多波折,甚至有一段时间还在保级边缘徘徊,但是这没有影响天津女排前进的信心。

在天津女排刚刚组建的时候,无论哪个方面都不具备国内一流水平,但是在历任教练敬业精神的感召下,球队坚定地树立起一种不服输的顽强作风,从训练、管理、比赛、生活等方面都高标准、严要求,敢于争先,并形成了团队精神。

这种精神体现在比赛场上,最后形成了对手畏惧的“牛皮糖”球风。应该说天津女排继承和发扬了勇于突破的精神,即使在球队处于保级的蹉跎岁月里,教练班子依然紧跟国际潮流,刻苦钻研新的技战术,使天津女排的战术更加丰富,形成了自己的特点。

十运会女排再胜解放军队,天津队将对垒解放军队的胜场一下子提高到了11场。天津女排实现大满贯后,同时也形成了女排精神。四年一届的全运会,不仅是对体育系统训练成果、整体实力和作风建设的综合考验,更是一个城市、一个地区经济发展、社会全面进步的综合展示。

对于这一点,社会各界公认,天津女排不仅赢得了比赛的重大胜利,更为重要的是创造了丰硕的精神成果,形成了团结拼搏、勇夺冠军的女排精神。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由梦蝶娱乐发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.gongfugw.com/view/4053.html

分享给朋友:

“2013全运会赛程 全国中学生足球锦标赛” 的相关文章

nba选修 nba选秀顺位有几位

nba选修 nba选秀顺位有几位

nba选秀到底有几轮?,NBA选秀规则是什么?顺位是什么?什么是nba选秀?NBA历史上最重要的7次选秀都有哪些,NBA的选秀大会是怎么回事?你对它了解多少?2021年nba选秀。本文导航nba选秀是怎么入选的nba选秀顺位有几位选秀规则nbanba20年来的选秀名单大全nba选秀是如何进行的202...

cba直播吧 现在从哪里看cba直播

cba直播吧 现在从哪里看cba直播

CBA直播吧的网站内容?在国外的“cba直播吧”英文怎么说?想问一下哪里可以看cba直播吧和今日比赛?cba直播吧为什么看不了?cba直播哪里可以看啊?cba现场直播在哪里看?本文导航cba直播网站多少cba全称英语怎么读在哪里能看到cba现场直播cba直播在哪个网站看在哪里能看到cba直播现在从哪...

2013法网半决赛 法网男单4强赛程表

2013法网半决赛 法网男单4强赛程表

李娜在法网半决赛表现如何?求2013 法网 男单半决赛 德约科维奇VS纳达尔得全程视频,体坛快讯法网男单半决赛情况,2013 年法国网球公开赛,李娜为什么会输给马泰克?什么是法网半决赛?2013年法网,为什么李娜会输给马泰克?本文导航李娜法网夺冠北京时间德约科维奇纳达尔法网半决赛法网男单4强赛程表中...

2011nba全明星 2011年NBA全明星赛名单

2011年NBA全明星有哪些人,2011年NBA全明星什么时候开始?2011年NBA全明星在哪里举行?2011年NBA全明星赛名单,2011年NBA全明星赛具体时间以及赛程安排,2011年NBA全明星哪边获胜了? 比分多少? MVP是谁?本文导航NBA2011年全明星赛2011年NBA全明星赛201...

ncaa选秀 伦纳德垫脚之后得了什么伤病

ncaa选秀 伦纳德垫脚之后得了什么伤病

篮球里的NCAA是什么意思?为什么NCAA球员很少不通过选秀进入NBA呢?强如伦纳德也只是15号秀,NCAA时期的他表现如何?NCAA,为什么是NBA最重要的人才库?NCAA是什么意思?NCAA和NBA的关系是什么呢?NCAA出产的NBA联盟巨星都有哪几位。本文导航ncaa篮球各队图标ncaa和nb...

cba总决赛第五场 cba今年总决赛打几场

cba总决赛第五场 cba今年总决赛打几场

2011cba总决赛第5场比分,2012 年 CBA 总决赛第五场比赛有什么亮点?1516赛季cba总决赛第五场战况,cba总决赛第五场什么时候比赛?2o15年cba总决赛第五场比赛什间是什么时候?CBA总决赛到底是有几场。本文导航2011年cba总决赛全场回放2013年cba总决赛录像cba总决赛...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。